Auction 905T, Lot # 239
Aparador. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado gris, 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con columnas compuestas, barandillas, pináculos, seres fantásticos, acantos, rocallas y roleos. Presenta detalles de conservación, de estructura, restauración y faltantes. Dimensiones: 243 x 126 x 55.5 cm. Estimado $ 9,000-12,000